53 специалиста службы психолого-педагогического сопровождения стали участниками конкурсного проекта

19 марта в Вологодском институте развития образования состоялось заседание организационного комитета III Регионального конкурсного проекта специалистов службы психолого-педагогического сопровождения.

III Региональный конкурсный проект специалистов службы психолого-педагогического сопровождения объединяет региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог», региональный конкурс профессионального мастерства «Социальный педагог Вологодской области – 2024», региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России», региональный конкурс профессионального мастерства «Тьютор Вологодской области – 2024».

На заседании оргкомитета обсуждалась концепция регионального конкурсного проекта, условия проведения конкурсных испытаний. Члены оргкомитета утвердили состав жюри конкурсного проекта, а также подвели итоги заявочной кампании.

На участие в конкурсном проекте поступило 53 заявки, из них: 12 от учителей-дефектологов, 11 от учителей-логопедов, 16 от педагогов-психологов, 7 от социальных педагогов и 7 от тьюторов из гг. Вологды, Череповца и 13 муниципалитетов области. Принимают участие педагогические работники общеобразовательных организаций (в том числе отдельных общеобразовательных организаций, реализующих исключительно АООП), дошкольных образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, региональных центров ППМСП.

С 19 по 29 марта проходит первый заочный этап проекта. Компетентное жюри, в составе которого ученые и специалисты-практики, проведет экспертизу конкурсных материалов. Члены жюри оценят профессиональные портфолио и методические разработки участников, видеозаписи, видеоролики конкурсантов. Лауреаты конкурсов будут участвовать во втором очном этапе конкурса. Финальные конкурсные испытания очного этапа состоятся 17 – 19 апреля.

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог» и регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России» становятся участниками Всероссийских конкурсов.

Учредителем Конкурсного проекта является Департамент образования Вологодской области. Организатор Конкурсного проекта — АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».